首页 中药知识正文

维C银翘片的功效与作用 药用价值和副作用禁忌

中药知识 2020-10-17 11 0

中医养生知识大家都比较关心,很多茶友来信息问我们维C银翘片等相关的内容,下面灵茶网将为大家来详细介绍下,原创内容如下:

维C银翘片,中成药名;为解表剂,具有疏风解表,清热解毒之功效;主治外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。

维C银翘片的功效和作用

疏风解表,清热解毒。

用于外感风热所致的流行性感冒,症见头痛发烧,咳嗽,口干舌燥,咽喉干痒疼痛。

维C银翘片的药用价值

作用类别:该品为感冒类非处方药药品。

性状:该品为薄膜衣片。除去包衣后显灰褐色,略带有少许 白色斑点;气微、味微苦。

功能主治:疏风解表、清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

规格:每片含维生素C49.5mg、对乙酰氨基酚105mg、马来酸氯苯那敏1.05mg.

用法用量:口服,一次2片,一日3次。

不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

维C银翘片的副作用

提示:以上内容来自本站整理加原创,今天重点为大家推荐的本文话题是:姜半夏,下面我们来继续深入介绍。

见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

维C银翘片的使用禁忌

⒈忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

⒉不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

⒊不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

⒋该品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

⒌心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

⒍儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

⒎服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

⒏对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

⒐该品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。

⒑请将该品放在儿童不能接触的地方。

⒒如正在使用其他药品,使用该品前请咨询医师或药师。

通过我们的介绍,相信大家对维C银翘片有了更深入的了解,灵茶网将不断更新,喜欢我们记得收藏起来,顺便分享下。

非特殊说明,本文由灵茶网原创或收集发布,欢迎转载

转载注明地址:https://www.lingcha.net/post/14639.html

微信扫码关注送豪礼